Автор Тема: Модификация "Подсветка кода программирования (подсветка синтаксиса)".  (Прочитано 736 раз)

Ноябрь 24, 2013, 10:43
Прочитано 736 раз

Участник форума

• Новичок

• Оффлайн
  • *

• 16
    • Просмотр профиля
Скажите, пожалуйста, как установить модификацию для подсветки кода программирования (другое название - подсветка синтаксиса).

В данном случае подсветка - это выделение слов цветом.

Но меня на самом деле не интересует выделение слов цветом, а интересует только порядковая нумерация строк в коде программирования. Для чего нужна эта порядковая нумерация? Чтобы при обсуждении темы было удобно обсуждать код, например, посетитель форума может спросить про какую-то строку кода программирования, указав её порядковый номер.

Нужно ещё учитывать следующее. Как правило, люди копируют код с форума и вставляют к себе на компьютер. Нужно чтобы не копировались порядковые номера, т.к. это очень всё усложнит.

Ноябрь 24, 2013, 13:23
Ответ #1

admin

• Администратор форума поддержки
  • Активный

• Оффлайн

• 155

Мужской
    • Просмотр профиля
    • Сервис форумов SMF
Скажите, пожалуйста, как установить модификацию для подсветки кода программирования (другое название - подсветка синтаксиса).

В данном случае подсветка - это выделение слов цветом.

Но меня на самом деле не интересует выделение слов цветом, а интересует только порядковая нумерация строк в коде программирования. Для чего нужна эта порядковая нумерация? Чтобы при обсуждении темы было удобно обсуждать код, например, посетитель форума может спросить про какую-то строку кода программирования, указав её порядковый номер.

Нужно ещё учитывать следующее. Как правило, люди копируют код с форума и вставляют к себе на компьютер. Нужно чтобы не копировались порядковые номера, т.к. это очень всё усложнит.
К сожалению в рамках нашего сервиса никак. Вернее подсветку или нумерацию можно конечно теоретически сделать при помощи сторонних Java-скриптов, но тут вам придется постараться, чтобы их найти и адаптировать под стандартный тег CODE.
Лично я с таким не сталкивался, попробуйте поискать в Google что-то вроде "Syntax highlighting code with Javascript", может что-то получится сделать.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2013, 13:39 от admin »