Автор Тема: Статус онлайн/оффлайн.  (Прочитано 4038 раз)

Январь 09, 2014, 17:49
Прочитано 4038 раз

Участник форума

• Новичок

• Оффлайн
  • *

• 16
    • Просмотр профиля
Пользователь есть на форуме, но его состояние "оффлайн".
Скажите, пожалуйста, в каких местах надо поставить флажки, чтобы стало работать.

Предполагаю, что я что-то отключил, но сейчас не могу найти, как это сделать. Подойдёт способ "сброс в первоначальное состояние", если такое есть.

Январь 11, 2014, 08:07
Ответ #1

admin

• Администратор форума поддержки
  • Активный

• Оффлайн

• 155

Мужской
    • Просмотр профиля
    • Сервис форумов SMF
Пользователь есть на форуме, но его состояние "оффлайн".
Скажите, пожалуйста, в каких местах надо поставить флажки, чтобы стало работать.

Предполагаю, что я что-то отключил, но сейчас не могу найти, как это сделать. Подойдёт способ "сброс в первоначальное состояние", если такое есть.
тут наверное два варианта
1. в "общих настройках" есть параметр "Время, в течение которого пользователь считается активным", проверьте его. Настройка по умолчанию - 15 минут.
2. У пользователя в личных настройках есть параметра "Показывать другим пользователям ваш онлайн-статус на форуме?"

Январь 11, 2014, 08:17
Ответ #2

Участник форума

• Новичок

• Оффлайн
  • *

• 16
    • Просмотр профиля
admin, да, Вы правы. У параметра "Время, в течение которого пользователь считается активным" я сделал ноль по своим соображениям. Я сделал этот параметр 15 минут и стал виден статус "онлайн/оффлайн" участника форума.

Можете пояснить, что означает этот параметр, а то я так и не понял.

Допустим пользователь зашёл на форум. В сообщении, слева от ника квадратик показывает, что пользователь на форуме. И что должно произойти через 15 минут? Какой смысл этого параметра?

Январь 11, 2014, 08:26
Ответ #3

admin

• Администратор форума поддержки
  • Активный

• Оффлайн

• 155

Мужской
    • Просмотр профиля
    • Сервис форумов SMF
Как и написано в пояснении
"Количество минут, в течение которых пользователь будет считаться находящимся онлайн. По умолчанию — 15."
добавить особо нечего.
В веб-технологиях фактически вообще нет такого понятия "онлайн". Как определить - читает пользователь какую-то страницу или уже давно закрыл браузер и пошел в магазин за сигаретами? Для этого везде и вводится понятие интервала времени, в течение которого считать пользователя "онлайн". Если пользователь не запросил еще одну страницу веб-сайта в течение интервала - он считается "оффлайн". Видимо так.

admin, да, Вы правы. У параметра "Время, в течение которого пользователь считается активным" я сделал ноль по своим соображениям. Я сделал этот параметр 15 минут и стал виден статус "онлайн/оффлайн" участника форума.

Можете пояснить, что означает этот параметр, а то я так и не понял.

Допустим пользователь зашёл на форум. В сообщении, слева от ника квадратик показывает, что пользователь на форуме. И что должно произойти через 15 минут? Какой смысл этого параметра?

Январь 11, 2014, 08:32
Ответ #4

Участник форума

• Новичок

• Оффлайн
  • *

• 16
    • Просмотр профиля
admin, спасибо.

Поэкспериментировал - сделал параметр "Время, в течение которого пользователь считается активным" в 1 минуту и посмотрел, что будет.

Участник форума зашёл на форум. Индикатор показывает, что участник на форуме. Через 1 минуту (примерно через 1 минуту), я обновил страницу, индикатор показывает, что участника нет на форуме. Участник форума сделал какое-то действие на форуме, например, посмотрел сообщение. Снова индикатор показывает, что участник на форуме.

Т.е. этот индикатор даёт два результата:
  • участника нет вообще на форуме, т.е. участник форума не зашёл на форум;
  • участник форума зашёл на форум, но бездействует.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2014, 08:46 от Участник форума »

Январь 11, 2014, 08:52
Ответ #5

Участник форума

• Новичок

• Оффлайн
  • *

• 16
    • Просмотр профиля
И ещё пункт 3 - участник форума зашёл, но закрыл браузер. В этом случае участник форума будет считаться, что он присутствует на форуме в течение времени, указанного в параметре "Время, в течение которого пользователь считается активным".